Меньше думай — больше делай

Автоматизация всего и вся до добра не доводит. Например, моя попытка сделать кросспостинг из блога в ВК — скорее принесла больше вреда, чем пользы. Как показывает практика, охват от поста отправленного вручную, и точно такого же поста, но отправленного через API — кардинально разнится. В итоге, казалось бы, благое намерение приводит к негативным результатам, да и процесс внедрения и доработки чужого кода для данной возможности занял больше времени, чем если бы я публиковала эти посты вручную.

Моя любовь к поиску идеального инструмента, порой приводит к тому, что я не достигаю никакого результата в простой задаче. Условно, имея цель забить гвоздь, и имея под рукой булыжник, я начинаю поиски идеального молотка, в процессе постигая тонкости сплавов головки молота и материалов рукояти, балансировки массы, и миллиона прочих параметров, которые в теории могут повлиять на выполнение задачи. На это уходит огромный промежуток времени, а задача так и остаётся невыполненной.

Нужно пересилить свой перфекционизм и обратиться к эссенциализму. Просто взять и забить на качество, поставив в приоритет количество. Увы, но как показывает опыт, редко, но метко, в большой выборке показывает себя хуже, чем часто и плохо. Для многих задач не нужно какое-то высокое качество исполнения, особенно когда конечный потребитель едва ли сможет заметить разницу.

P. S.

Вот даже прямо сейчас я собиралась расставить в тексте экранную типографику в лице правильных кавычек, тире, неразрывных пробелов и прочего. На этот процесс ушло бы пару минут времени. Разве вы, как читатель, обращаете на это внимание? Уверена, что вы даже не знаете о чём идёт речь.